Роль цвета в детской одежде

Существует большое количество исследований, посвященных цвету и его воздействию на организм и поведение, причем некоторые из них противоречат друг другу.

Выбирая детскую одежду, помните, что самое главное – это чувствовать своего ребенка и наблюдать за ним. Тогда вы сможете вывести ряд своих правил, которыми смело будете руководствоваться.

В большинстве случаев мы сталкиваемся со сходной реакцией на определенные цвета. Например, красный цвет – оказывает возбуждающее, будоражащее воздействие, синий успокаивает, зеленый – придает уверенность, а желтый – увеличивает любознательность. Однако все вышеперечисленное является правилом, в котором есть и исключения, например, некоторых людей красный наоборот успокаивает.

Кроме общих правил нельзя также забывать и о личных предпочтениях, которые у каждого свои. Когда ребенок маленький, его приоритеты определяет мать. Он смотрит на нее и старается подражать, однако, с возрастом мнение начинает меняться.

В большинстве своем, дети предпочитают яркие цвета и не любят мрачные, такие как серый, коричневый. Однако скорее это можно отнести не столько к цвету, сколько к тому, как он используется в той или иной вещи, в каких сочетаниях и количестве.

Некоторые ученые придерживаются мнения, что цветастая расцветка ткани, состоящая из полос, кружочков, квадратов оказывает будоражащее воздействие на ребенка, однако это скорее опять же вопрос сочетаний. Детская одежда должна быть разнообразной, красивой и удобной. Если Вы отправляетесь на праздник, то оденьте ребенка нарядно, если он идет на занятие, то возможно следует предпочесть сдержанный стиль, для сна больше подходят пастельные тона.

Однако, не смотря на все рекомендации, самое главное – это наблюдать за ребенком. Обратите внимание на то, как меняется его настроение и поведение в зависимости от цвета одежды, которая на нем, что ему больше нравиться, в чем он чувствует себя комфортней. И тогда у Вас не возникнет вопрос, что лучше одеть.

Источник amadeo-russia.ru