Как выбрать детскую обувь?

Выбирать обувь для малыша следует особенно тщательно, так как это влияет на формировании ступни, сказывается на позвоночнике. Такая обувь должна быть безопасной, обеспечивать устойчивость и комфорт. Лучше будет, если Вы обратитесь к ортопеду за консультацией. В зависимости от формы ступни и других показателей специалист сможет посоветовать именно ту обувь, которая не только не навредит малышу, но и поможет правильному формированию.

Первое требование, которое предъявляется к качественной обуви – это жесткость подошвы, которая обеспечивает устойчивость ступни. Это связано с тем, что если взрослый ходит, сгибая стопу, ставя ногу на пятку, а затем на носок, то совсем маленькие детки просто наступают на подошву целиком, поэтому ее гибкость не помогает, а наоборот мешает. В большинстве случаев желательно, что бы в детской обуви был предусмотрен супинатор, однако если есть некоторые нарушения в формировании ступни, супинатор может только навредить, поэтому лучше проконсультироваться со специалистом.

Задник детской обуви должен быть прочным и гладким. В идеале он поддерживает ступню, поэтому он делается достаточно высоким. Обратите внимание, так же на то, что на нем не должно быть складок и внутренних швов, которые могут натирать ногу.

А вот пальцы должны располагаться свободно. По мере роста ноги необходимо покупать новую обувь, так как старая, пусть даже и разношенная, может крайне негативно сказаться на здоровье малыша.

Следует так же внимательно осмотреть стельку. Она должна быть выполнена только из натуральных материалов. Это обеспечит дыхание ступни. Кроме того, в зимней обуви допускается использование только цельного кусочка меха.

Детская одежда для ножек должна хорошо сидеть на ребенке и плотно облегать ногу. Идеальными «фиксаторами» могут выступать всевозможного рода шнуровки и липучки. Однако, стремясь обеспечить лучшую фиксацию ступни, так же следует помнить о том, что пережимать ее не стоит, так как это ухудшит кровообращение и создаст дискомфорт.

Источник amadeo-russia.ru